«Женские образы в творчестве Н.А.Некрасова»- 200-летию со дня рождения русского поэта посвящается

17.12.2021

17 декабря в библиотеке 10 для студентов 1 курса ГАПОУ СО «Саратовский политехнический колледж» в рамках литературного проекта «Поэтические встречи на Международной – 2» проведен литературный вечер «Женские образы в творчестве Н.А.Некрасова», посвящённый 200-летию со дня рождения русского поэта.

Русский писатель Н. А. Некрасов в своих многочисленных произведениях, пристальное внимание уделял женским образам. Его героини обладают самыми разнообразными характерами. Каждый раз, создавая образ женщины, Некрасов пытался понять загадочную неповторимость души прекрасной половины человечества, и каждый раз открывал для себя что-то новое. Его героини всегда колоритны и как нельзя более естественны. Они не просто существуют в литературе, они живут на страницах написанных им произведений.

Ведущие литературного вечера сотрудники абонемента Г.И.Скиданова и Л.А.Денёва познакомили студентов с творчеством Некрасова Н.А., охарактеризовав образы матерей-крестьянок, отраженных во многих произведениях Некрасова. Это и безымянная молодая женщина из стихотворения «В полном разгаре страда деревенская», и величавая труженица Дарья из поэмы «Мороз, Красный нос», и женские образы из поэмы «Кому на Руси жить хорошо» - Домна, мать Митеньки, Матрена Корчагина. Все они бесправные и задавленные тяжелой женской долей, тяжелее которой, по словам Некрасова, сложно сыскать, тем не менее, поражают своими высокими нравственными качествами, духовной силой, а главное - силой материнской любви. Любовь матери к своему ребенку Некрасов считал единственной, по-настоящему искренней, чистой и преданной любовью.

С биографией поэта и малоизвестными фактами из его жизни помогла познакомить ребят слайдовая презентация, созданная зав читальным залом Александровой Е.А.

                Учащиеся и сами цитировали поэта, с помощью книг представленных сотрудниками из фонда библиотеки. Литературный вечер удался на славу.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.12.2021

Дата обновления: 18.12.2021

Дата публикации: 17.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».